Разборка - cd\dvd привода Pioner DVR-XD08

cd dvd usb привод Pioner DVR-XD08
Примерно в 2009-2010ом году, когда я еще ремонтировал компьютеры и катался по клиентам, то иногда что-бы диск с необходимым софтом заработал, приходилось чистить привод "бедолаги" хотя прекрасно знал, что он им в ближайшем будущем скорее всего не воспользуется а мои потуги будут зря.. короче - приобрел себе пишущий cd\dvd rw rom привод Pioner DVR-XD08 с подключением по usb и был несметно рад тому, что больше мне не придется разбирать стационарные приводы системы, ну или только если это действительно необходимо. Даже на работе, где около 20-ти рабочих станций, ни в одной из них не использовались приводы и они конечно забивались пылью за пару тройку лет настолько(а некоторые и за пол года) что потом просто не читали ничего из того что в них было вставлено.

Единственное что мне до сих пор в нем не нравится, хотя это наверное проблема не в нем а в софте, его нельзя использовать без дополнительного питания в том случае, если с него ставится какая-нибудь ОС windows так как она во время установки, отключает все внешние юсб устройства. Те в свою очередь отваливаются и в конце концов ОСь просто прекращает установку с ошибкой. Ну вы поняли.

Почему опубликовал пост? да короче уже второй раз я его разбираю и подпаиваю гнездо для дополнительного питания, а примерно годом ранее я делал тоже самое с гнездом usb кабеля, так как тот постоянно шатался но не отказывал, я просто боялся что он отвалится вместе с дорожками.

Саму процедуру я проделывал еще в 2013-ом году но так как в блог нужно хоть что то писать, то решил собрать все подобные моменты в одну кучу и по отдельности расписать хотя бы вкратце, что да как у меня было. По крайней мере, может кому-то понадобится посмотреть на внутренности бокса в котором стоит обычный "ноутбучный" привод cd\dvd дисков.
Фотографии старые, руки кривые, впрочем смотрите сами.

Причина всей воды выше:
Внешний вид привода Pioner DVR-XD08

Плата контроллера привода cd dvd usb Pioner DVR-XD08
Плата контроллера привода Pioner DVR-XD08

Разобранный cd dvd usb привод Pioner DVR-XD08
Разобранный привод Pioner DVR-XD08


Ничего из подробностей на фотографиях нет, так как не имел еще тогда привычки фотографировать детально(по возможности) все что разбираю и все что делаю, но уже тогда была привычка фотографировать внутренности разбираемых гаджетов, так, "на всякий случай"

Если вы дочитали до конца и поняли что впустую потратили время, то поймите, это всего лишь блог с мелочами из жизни и никакой важной смысловой нагрузки он не несет))

Комментарии